All Blacks Thun
Aus Freude an der Bewegung...

Resultate

2017

21.06.2017
Int. Abendmeeting in Thun
MAN 400m Serie 3
1. Jost Bernhard 51:56

MAN 800m
Serie 1
3. Oester Robin 1:51.46 (U-20 EM Limite, Klubrekord, PB) 4. Barbosa Jose Carlos Queiros 1:52.08 PB

Serie 2
5. Santos Guilherme 2:02.35 PB

Serie 3
3. Fontanelli Andrea 2:03.44 PB

MAN 1500m
10. Feuz Thomas 4:31.03
11. Haller Laurent 4:43.21

WOM 800m Serie 2
2. Künzle Livia 2:25.64 PB
4. Ryser Marion 2:30.74

WOM 1500m
14. Ringgenberg Anja 5:04.55

U16 W 600m
2. Saurer Leonie 1:40.72 PB
10. Strahm Sara 1:54.50
11. Laubscher Talitha 1:55.31 PB

17.06.2017
U20 SVM in Lausanne
U20 M
3. LG Thun 103 Punkte

U20 W
7. LG Thun 56 Punkte

U20 M 400m Serie 1
4. Oester Robin 49.24 PB

U20 M 800m
1. Barbosa Jose Carlos Quieros 1:55.74
9. Fontanelli Andrea 2:10.95

U20 M 3000m
11. Haller Laurent 9:55.26 PB
12. Behabelom Aman 9:55.52 PB
18. Carizzoni Claudio 11:11.60

U20 W 800m
6. Saurer Leonie 2:22.70 PB
8. Fuchs Anna 2:26.22

17.06.2017
Aletsch-Halbmarathon 2017, Bettmeralp

Overall Männer
26. Schönenberger Matthias 1987 Bern All Blacks Thun 1:56.45,4

Overall Frauen
100. Wyss Susanne 1973 Steffisburg All Blacks Thun 2:38.55,1
132. Kohli Yvonne 1977 Steffisburg All Blacks Thun 2:42.04,9
212. Roder Nadia 1986 Thun All Blacks 2:49.52,5
481. Loosli Andrea 1983 Thun All Blacks 3:12.5

11.06.2017
Offene Berner Meisterschaften

MAN 200m
5. Jost Bernhard 23.07

MAN 800m
2. Santos Guilherme 2:02.07 PB

MAN 1500m
5. Haller Laurent 4:36.55 PB

U18 M 800m
3. Fontanelli Andrea 2:05.73 PB
4. Behabelom Aman 2:06.80 PB

U14 M 600m
3. Schönholzer Timon 1:41.90

WOM 800m
1. Fuchs Anna 2:25.93
3. Künzle Livia 2:28.35

U18 W 800m
3. Ryser Marion 2:31.07

U16 W 600m
15. Strahm Sara 1:57.97

U14 W 600m
9. Laubscher Talitha 1:55.32 PB

09.06.2017
Ultra Nachtmarathon Biel 56km
56-M30       1. Rhyner Daniel   4:05.53,8
56-M35       2. Nyffenegger Marc   4:11.44,9

Niesen Treppenlauf (3,4 km, 1669 hm):
4. Walther Silas 1992, All Blacks Thun, 1:04.44,2

05.06.2017
Susanne Meier Memorial in Basel
MAN 400m Serie 2
8. Jost Bernhard 52.51

04.06.2017
Blüemlisalp-Lauf 2017

10 Meilen Overall Herren

6. Walther Silas 1992 All Blacks Thun 1:10.26,8
47. Mathys Peter 1982 All Blacks 1:26.58,9
72. Griner Philipp 1974 All Blacks Thun 1:30.14,8
275. Riedener Roland 1952 All Blacks Thun 2:05.53,0
13. (Kategorie 2. Platz) Manser Daniel 1967 allBlacks Thun

10 Meilen Overall Damen
12. Lohri Catherine 1976 All Blacks Thun 1:32.06,4
59. Roggli Esther 1980 All Blacks Thun 1:44.24,4
62. Luchs Fabienne 1984 All Blacks Thun 1:44.45,2
128. Gerber Andrea 1980 all blacks 2:01.52,8
129. Binz Corinne 1971 All Blacks Thun 2:02.13,9
144. Deriaz Myriam 1977 All Blacks Thun 2:09.05,4
145. Dederichs Ursula 1968 allblacks 2:09.05,6

03.06.2017
Schnällschte Oberländer in Thun
Von 8 All Blacks-Starts resultierten gleich 4 in einer Qualifikation für den Kantonalfinal!
U16 W 80m (Jg 2002) Vorlauf 2
2. Strahm Sara 11.33

U14 M 1000m (Jg 2004)
2. Schönholzer Timon 3:12.53 PB (qualifiziert für Kantonalfinal)
3. Sigg Manuel 3:15.09 PB (qualifiziert für Kantonalfinal)

U14 1000m (Jg 2005)
7. Liebi Valentin 3:35.34

U16 W 1000m (Jg 2002)
1. Saurer Leonie 3:05.44 (qualifiziert für Kantonalfinal)
6. Strahm Sara 3:43.61

U14 W 1000m (Jg 2005)
15. Gyger Cecile 4:00.70

U12 W 1000m (Jg 2006)
5. Zangger Leana 3:41.35 (qualifiziert für Kantonalfinal)

03.06.2017
Pfingstmeeting Zofingen
Guilherme Santos, Andrea Fontanelli und Anja Ringgenberg erreichten neue persönliche Bestleistungen!

MAN 800m
Serie 1
6. Barbosa Jose Carlos Queiros 1:53.17

Serie 5
1. Santos Guilherme 2:02.24 PB

Serie 6
4. Fontanelli Andrea 2:06.49 PB

WOM 800m Serie 3
4. Künzle Livia 2:26.43
9. Ryser Marion 2:29.05

WOM 1500m
3. Ringgenberg Anja 4:54.53 PB
11. Spori Melanie 5:11.99

28.05.2017
Winterthur Halbmarathon
HM-M30       2. Graf Stefan, Thun    1:18.12,9

28.05.2017
Nat. Nachwuchsmeeting in Bern

U16 W 600m Serie 2
7. Strahm Sara 1:55.11

U16 W 2000m
2. Saurer Leonie 6:46.10 PB

27.05.2017
IFAM Outdoor Oordegem (Belgien)

Pre-Program
800m MEN Heat 3
3. Oester Robin 1:51.69 PB / Vereisrekord!
5. Barbosa Jose 1:52.66

After Program
1500m MEN Heat 2
17. Graf Sebastian 4:00.53

25.05.2017
Auffahrtsmeeting, Langenthal
600m
Männer
2. Serie
10. Santos Guilherme 1:26.26 PB

6. Serie
2. Bernhard Jost 1:24.52

Frauen
4. Serie
1. Künzle Livia 1:41.22 PB

5. Serie
6. Ryser Marion 1:45.90 PB

1000m
Männer
4. Serie
4. Aman Behabelom 2:44.75 PB

3000m
Männer
2. Serie
13. Haller Laurent 10:12.58 PB
19. Carrizoni Claudio 10:52.45 PB

Frauen
1. Serie
16. Anja Ringgenberg 11:05.04 PB

20.05.2017
Schnällschte Thuner

U14 M 1000m (JG 2005)
3. Liebi Valentin 3:33.08 (qualifiziert für Schnällschte Oberländer) 

U14 M 1000m (JG 2004)
1. Schönholzer Timon 3:18.71(qualifiziert für Schnällschte Oberländer)
2. Sigg Manuel 3:26.69 (qualifiziert für Schnällschte Oberländer)
 

U16 W 1000m (JG 2002)
1. Saurer Leonie 3:06.76 (qualifiziert für Schnällschte Oberländer)

13.05.2017
Meeting Pliezhausen 
Sebastian Graf, 1000m: 2'29"55
Robin Oester, 600m: 1. Platz 3. Serie, 1'20"74 (10 Hundertstel über Clubrekord)
Jose Barbosa, 1000m: 1. Rang U20, 2'32"55

13.05.2017
Grand-Prix von Bern
10 Meilen
M20 109 Wüthrich, Simon Andreas (SUI) 01:06:41.0
M20 115 Fahrni, Jonas (SUI) 01:06:54.7
M30 29 Graf, Stefan (SUI) 00:57:54.8
M30 32 Rhyner, Daniel (SUI) 00:58:23.4
M30 73 Nyffenegger, Marc (SUI) 01:02:06.5
M40 127 Tsogidis, Alex (SUI) 01:09:14.2
M40 247 Griner, Philipp (SUI) 01:13:06.1
M50 295 Raviscioni, Silvio (SUI) 01:18:39.7
M50 1021 Hadorn, Samuel (SUI) 01:39:15.6
M55 49 Von Känel, Christoph (SUI) 01:12:10.9
M65 38 Messerli, Peter (SUI) 01:25:20.5
M65 145 Riedener, Roland (SUI) 01:41:02.4
M75 4 Schwarz, Hans Rudolf (SUI) 01:35:36.2
W30 130 Cahenzli Jenkins, Julia (SUI) 01:18:33.6
W30 365 Roder, Nadia (SUI) 01:26:01.9
W30 500 Rohrbach, Andrea (SUI) 01:28:59.1
W30 567 Gerber, Andrea (SUI) 01:30:17.2
W40 47 Kohli, Yvonne (SUI)  01:19:26.8
W40 427 Deriaz, Myriam (SUI) 01:39:40.3
W45 191 Dederichs, Ursula (SUI) 01:29:34.2
W50 118 Spori, Monika (SUI) 01:28:56.7
W55 143 Prior, Ursula (SUI) 01:41:02.2

Altstadt GP
M20 7 Briggen, Marcel (SUI) 00:15:57.4
MU14 19 Schönholzer, Timon (SUI) 00:20:01.9
MU18 8 Haller, Laurent (SUI) 00:17:05.9
W20 8 Ringgenberg, Anja (SUI) 00:18:39.2
W20 12 Spori, Melanie (SUI) 00:19:37.9
W20 69 Zysset, Andrea (SUI) 00:23:01.2
WU16 5 Saurer, Leonie (SUI) 00:18:12.2
WU20 1 Stettler, Lea (SUI) 00:18:41.1 

Bären Grand-Prix
Grizzlies Mädchen 13 Strahm, Sara (SUI) 00:06:41.4
Koalas Knaben 5 Sigg, Manuel (SUI) 00:06:01.2
Koalas Mädchen 159 Gyger, Cecile (SUI) 00:07:58.8
Makis Mädchen 23 Bach, Valentina (SUI) 00:08:23.4
Pandas Mädchen 06 5 Zangger, Leana (SUI) 00:06:47.3
Pandas Mädchen 87 Laubscher, Tirza (SUI) 00:07:56.2
Teddies Knaben  168 Solomon, Samuel (ERI) 00:08:06.3

Muki / Vaki
Bärtsch, Alex - s.Pestoni 00:11:16.6

    

06.05.2017
Meeting in Willisau 
MAN 1000m

Serie 1
6. Oester Robin 2:33.47 PB

9. Graf Sebastian 2:38.57

Serie 2
1. Barbosa Jose Carlos Queiros 2:39.97

29.04.2017
33. Chäsitzerlouf 2017
Frauen 12 km 
12-F60 8 Knecht-Imhof Ursula 1948 Heimenschwand All Blacks Thun 1:10.00,5 12-F40 48. Jenni Kristina 1968 Steffisburg All Blacks Thun 1:14.48,8 
12-F60 10. Lauener Marie-Louise 1949 Thun All Blacks Thun 1:17.49,8  

Männer 12 km12-M30 2.Graf Stefan 1979 Thun All Blacks Thun 42.08,6 5.25,3
12-M60 14. Kummer Hansjürg 1955 Thun allblacks Thun 58.21,5 21.38,2 

12-M60 20. Messerli Peter 1950 Steffisburg All Blacks Thun 1:01.00,9 12-M70 2. 12-M70 2. Schwarz Hans-Rudolf 1938 Oberhofen am Thunersee All Blacks 1:03.05,7

4.2 Frauen
4-U14F 15. Gyger Cecile 2005 Amsoldingen All Blacks 21.43,7

4.2 Männer
U14M 4..Schönholzer Timon 2004 Wattenwil All Blacks 16.44,2
4-Men 29. Wendt Burkhard 1953 Hünibach all blacks Thun 23.32

25.03.2017
Hamburg Marathon
W35
6 Kathrin Knuchel 02:59:46

25.03.2017
Wien Marathon
W30
58 Fabienne Luchs 3.48.42

M30
397 Christian Mani 3.59.14

25.03.2017
London Marathon
1489 Thomas Feuz 3.09.12

25.03.2017
10km SM, Oensingen (Resultate Overall)
50   Schaffner Elean   39.55,7    
52   Spori Melanie   40.00,4    
78   Stettler Lea   42.16,5  

         
50   Gafner Lukas   33.20,5    
167   Wüthrich Simon Andreas   37.15,4
329   Freiburghaus René      44.43,2    

18.03.2017
Kerzerslauf (Resultate Overall)
 349   Knuchel Kathrin, Thun   01.21,9    
498   Tsogidis Alex, Steffisburg   1.03.42,9    
1091   Lohri Catherine, Heiligenschwendi   1:08.48,2    
1354   Cahenzli Jenkins Julia, Amsoldingen   1:10.44,2    
2158   Gasser Marielle, Thun   1:16.00,2    
2438   Messerli Peter, Steffisburg   1:17.52,3    
3788   Deriaz Myriam, Thu   1:27.42,1    
3964   Mathys Mirjam, Thu   1:29.17,8  
30   Rhyner Daniel, Thun   52.41,2    
42   Graf Stefan, Thun   53.16,2    
91   Manser Daniel, Spiez   55.55,8    
92   Nyffenegger Marc, Thun   55.57,0    
174   Wüthrich Simon Andreas, Heimberg   58.05,0  
5km                     
360   Laubscher Talitha   26.32,5    
166   Schürch Mathias   22.46,6                          
1.4                     
237   Laubscher Tirza   6.02,7  

5.3.2017
Cross SM in Köniz

Langcross U23 Männer 10km:

9. Wüthrich Simon Andreas 39:08
 

Langcross Männer 10km:
20. Gafner Lukas 35:38
 

Kurzcross U23 Frauen 3km:
7. Ringgenberg Anja 12:05
 

Kurzcross U23 Männer 3km:
7. Santos Guilherme 10:15

Kurzcross Männer 3km:
11. Graf Sebastian 9:54
16. Briggen Marcel 10:02
 

Senioren M40 6km:
9. Tsogidis Alex 26:43
 

Senioren M55 6km:
9. Bitterli Adrian 31:19

Senioren M60/M65/M70 6km:
6. Freiburghaus René 27:52
 

Juniorinnen U20W 4km:
19. Stettler Lea 16:50
 

Junioren U20M 6km:
5. Barbosa Jose 20:35
 

Jugend U16W 3km:
2. Saurer Leonie 11:27
 

Jugend U18W 4km:
31. Ryser Marion 19:15
 

Jugend U18M 5km:
20. Haller Laurent 18:42
35. Carizzoni Claudio 20:11

19.02.2017         
33. Crosslauf Gettnau

U16 W 2000m
2. Saurer Leonie 07.31

U18 M 4000m
15. Haller Laurent 14.54

Kurzcross Männer 3000m
8. Santos Guilherme 09.58
                                       
19.02.2017        
SM Halle Aktive in Magglingen

MAN 800m Vorlauf 2
5. Oester Robin 1:55.95

04.02.2017
Hallenmeeting in Magglingen
MAN 400m Serie 1
4. Jost Bernhard 52.43

MAN 800m Serie 3
4. Santos Guilherme 2:05.59 PB indoor

28.01.2017
Cross Lausanne

Cadettes B U16W 3km
2. Saurer Leonie 11:44,5

Cadettes A U18W 4km
16. Ryser Marion 18:32,4

Cadets A U18M 4km
15. Haller Laurent 15:07,0
27. Behabelom Aman 16:35,2

Juniores U20W
6. Stettler Lea 12:03,7

Juniors U20M 6km
28. Estifanos Abiel 24:02,2

Cross court hommes M 3km
4. Briggen Marcel 10:18,4

Cross élite femmes U23 6km
6. Ringgenberg Anja 25:21,8
8. Spori Melanie 26:45,9

Cross élite femmes W 6km
10. Schaffner Elean 24:33,0

28.01.2017
Hallenmeeting Magglingen

        MAN 200m Serie 4
4. Jost Bernhard 23.68

MAN 400m
Serie 3
3. Jost Bernhard 52.71

Serie 7
3. Santos Guilherme 54.05 PB

MAN 800m Serie 1
5. Oester Robin 1:55.69 PB

22.01.2017
Hallenmeeting in St. Gallen
 U20 M 400m
1. Oester Robin 51.44

21.01.2017
Bärner Cross und Berner/Aargauer Meisterschaften
U14M 2,2km
4. Timon Schönholzer 8:53.99

U16W 2,2km
3. Leonie Saurer 8:40.52 (2. Berner Meisterschaften)

U18W 3,3km
22. Marion Ryser 15:22.10

U20W 3,3km
4. Lea Stettler 12:59.08 (1. Berner/Aargauer Meisterschaften)

Kurzcross Frauen 3,3km
5. Anja Ringgenberg 13:29.09

U18M 4,4km
14. Laurent Haller 16:02.81

Kurzcross Männer 4,4km
7. Marcel Briggen 14:14.95

Frauen 5,5km
15. Melanie Spori 23:15.41

Senioren 3 M50 8,8km
7. Adrian Bitterli 42:23.45

Senioren 4 M60 8,8km
2. René Freiburghaus 39:48.09 (1. Berner/Aargauer Meisterschaften)


Resultate 2016 und älter folgt